Положение о порядке приёма обучающихся в школу

1.   Общие положения

1.1  Настоящее Положение разработано для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе образовательного учреждения.

1. 2.           Прием    граждан    в    образовательное    учреждение    МКОУ «Новокулинская СОШ№2»
осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

-             Законом «Об образовании»;

-Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196; письмом Министерства образования Российской Федерации от 21.03.2003 № -03-51-57ин/13-03;

-             Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.4.2.1178-02;

-Уставом образовательного учреждения;

1.3.                Порядок   приема   иностранных   граждан,  лиц   без   гражданства   и   их   учет
осуществляются на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

1.4.                Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, и граждане Российской
Федерации, не имеющие регистрации, принимаются в образовательные учреждения
по направлению администрации района.

1.5.. При приеме ребенка в учреждение его родители (законные представители), а по возможности и сам ребенок, должны быть ознакомлены с уставом учреждения, основной образовательной программой, лицензией на правоведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, с содержанием образовательных программ.

1.6. Количество классов и их наполняемость устанавливаются государственным образовательным учреждением по согласованию с учредителем в пределах квот, установленных лицензией на правоведения образовательной деятельности.

1.7 Прием ребенка в учреждение не может быть обусловлен внесением его родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу учреждения.

1.8. Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения своими детьми основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего (полного) образования,  закрепляются в заключённом между ними и образовательным учреждением договоре, отражающим ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программ

1.9. Приём в учреждение осуществляется в порядке поступления заявлений.

2.   Организация приема в 1-е классы

2.1.           В первые классы МКОУ «Новокулинская СОШ№2» для обучения на ступени начального общего образования принимаются дети, достигшие к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Обучение ребенка в данном учреждение в более раннем возрасте разрешает Управление образования района по обоснованному заявлению родителей (законных представителей).

2.2.      При приеме детей в первый класс учреждение не вправе проводить какие-либо
конкурсы в любой форме - экзамена, собеседования, тестирования и пр. Заключение
психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий о готовности ребенка
к обучению носит только рекомендательный характер.

Для зачисления ребенка в первый класс его родители (законные представители)
представляют в учреждение:

·         заявление родителей на имя директора (заполняется на месте);Хочу такой сайт

·         свидетельство о рождении (копия и оригинал);

·         СНИЛС ребенка (копия и оригинал)

·         медицинская карта с детского сада.

·         форма №63 «о прививках», прививочный сертификат;

·         страховой медицинский полис (копия и оригинал);

·         паспорт одного из родителей (копия и оригинал).

·         «Паспорт учащегося» с заполненными разделами – Сведения о родителях (заполняется родителями), Заявление на имя директора (заполняется родителями), Медицинское заключение (заполняется в медицинском учреждении), Свидетельство о рождении (заполняется и заверяется в органах выдавшего его), Состав семьи (заполняется и заверяется в администрации села, если прописка не местная, то по месту жительства)

2.3.      Лица, не имеющие паспорта гражданина Российской Федерации, предъявляют следующие документы, содержащие сведения о ребенке:

иностранные граждане и лица без гражданства - разрешение на временное проживание либо вид на жительство;

лица из числа беженцев - удостоверение беженца либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

лица из числа вынужденных переселенцев - удостоверение вынужденного переселенца либо свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем.

2.6.           Прием заявлений в 1-й класс проводится с 1 апреля текущего года (в электронном и бумажном варианте).

2.7.           До начала приема документов образовательное учреждение информирует граждан:

о   перечне   образовательных   программ, на   которые   объявляется   прием

обучающихся, и о сроках их освоения в соответствии с лицензией;

о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.

2.8.           Зачисление в первые классы образовательного учреждения оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не
позднее 31 августа текущего года, и доводится до сведения родителей (законных
представителей).

3.   Прием во 2-е и последующие классы

3.1 При зачислении ребенка во второй и последующие классы (в порядке перехода из других образовательных учреждений) помимо указанных документов представляется ведомость оценок.